Arms
 
развернуть
 
352290, Краснодарский край, ст. Отрадная, ул. Красная, д. 67/5
Тел.: (86144) 3-38-67
otradnensky.krd@sudrf.ru
схема проезда
352290, Краснодарский край, ст. Отрадная, ул. Красная, д. 67/5Тел.: (86144) 3-38-67otradnensky.krd@sudrf.ru
 ГРАФИК РАБОТЫ СУДА
 ПОНЕДЕЛЬНИК-ЧЕТВЕРГ 09:00-18:00
 ПЯТНИЦА09:00-17:00
       ОБЕД: 13:00-14:00
 СУББОТА-ВОСКРЕСЕНЬЕВЫХОДНЫЕ ДНИ
 ПРИЁМ ГРАЖДАН
 ПОНЕДЕЛЬНИК-ЧЕТВЕРГ09:00-18:00
 ПЯТНИЦА09:00-17:00
     ОБЕД 13:00-14:00
 СУББОТА-ВОСКРЕСЕНЬЕВЫХОДНЫЕ ДНИ
 ПРАВИЛА ПРЕБЫВАНИЯ     ПОСЕТИТЕЛЕЙ
ДОКУМЕНТЫ СУДА
Обобщение по проведению предварительного слушания за 2008 г.

СПРАВКА

о результатах проведенного обобщения судебной практики

применения Отрадненским районным судом Краснодарского края

норм уголовно-процессуального закона об общем порядке подготовки

к судебному заседанию и порядке проведения предварительного слушания

(главы 33и 34 УПК РФ) за 2008 год.

 

За 12 месяцев 2008 года федеральными судьями Отрадненского районного суда окончено производством 257 уголовных дел из них с проведением предварительного слушания 57 дел.

Как показало изучение, случаев отказа в удовлетворении ходатайства стороны о предоставлении ей возможности для дополнительного ознакомления с материалами уголовного дела, не имелось. Решение о предоставлении стороне возможности для дополнительного ознакомления с материалами уголовного дела оформлялось процессуально, в форме постановления, с установлением срока ознакомления.

В 2008 году случаев направления уголовного дела по подсудности, в том числе, если в ходе предварительного слушания прокурор изменил обвинение, не имелось.

При выяснении вопросов, указанных в ст. 228 УПК РФ, судьями Отрадненского районного суда достаточность собранных по уголовному делу доказательств не выяснялась, т.к. данный вопрос подлежит разрешению в ходе судебного следствия и оценке в совещательной комнате при постановлении приговора.

Судьями Отрадненского районного суда в общем порядке подготовки к судебному заседанию разрешались ходатайства о вызове в судебное заседание дополнительных свидетелей или об истребовании доказательств, об изменении меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. Такие решения судьи оформлялись в форме постановления, в котором указывалось на удовлетворение ходатайства (либо об его отказе) и назначении судебного заседания.

За изученный период ходатайств заинтересованных лиц о применении мер безопасности, не имелось.

Случаев отказа в удовлетворении ходатайства стороны о проведении предварительного слушания, не имелось. При наличии такого ходатайства судьями назначалось предварительное слушание, и обоснованность ходатайства рассматривалось в ходе судебного заседания.

Случаев отказа в удовлетворении ходатайства стороны о проведении предварительного слушания из-за нарушения срока, установленного в ч. 3 ст. 229 УПК РФ не имелось. В силу прямого указания в ч. 3 ст. 229 УПК РФ, трехсуточный срок для заявления подобного ходатайства исчисляется с момента получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

В случае если обвиняемый по окончании предварительного расследования заявлял ходатайство о проведении предварительного слушания, но не указывал, какие для этого имеются основания, судьи назначали предварительное слушание, а основания выясняли в ходе судебного заседания.

За изученный период времени случаев, когда решение о назначении судебного заседания по уголовному делу принимал один судья, а другой судья рассматривал это дело по существу в судебном разбирательстве, не установлено.

Иных мер по подготовке судебного заседания наряду с распоряжением о вызове в судебное заседание лиц, указанных в постановлении, в соответствии со ст.232 УПК РФ, судьями Отрадненского районного суда не принималось.

При выяснении судьей вопроса, указанного в ч. 3 ст.228 УПК РФ, случаев отмены или изменения избранной меры пресечения, когда это не было связано с домашним арестом или заключением под стражу, не имелось.

По всем 45 уголовным делам в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, судьями Отрадненского районного суда назначалось предварительное слушание для разрешения вопроса о сохранении либо изменении меры пресечения. В постановлении по итогам предварительного слушания, указывается решение судьи об оставлении меры пресечения без изменения, либо о замене избранной в ходе следствия меры пресечения на более мягкую.

Случаев проведения предварительного слушания на основании п.4-1 ч.2 ст. 229 УПК РФ, с применением «исключительных» случаев, в соответствии с ч. 5 ст. 247 УПК РФ, за проверяемый период не установлено.

Случаев, когда судья, проводивший предварительное слушание, был лишен возможности в дальнейшем участвовать в судебном разбирательстве, не имелось.

Предварительное слушание откладывалось, в случае если заявлено ходатайство о признании доказательства недопустимым и сторона просит предоставить срок для ознакомления с ходатайством и подготовки возражений, либо в случае неявки кого-либо из участников уголовного судопроизводства.

Случаев, изменения прокурором обвинения в ходе предварительного слушания за проверяемый период не установлено.

Случаев отказа в удовлетворении ходатайства стороны защиты об истребовании дополнительных доказательств (ч.7 ст. 234 УПК РФ), о допросе в качестве свидетеля лица, которому что-либо известно об обстоятельствах производства следственных действий или изъятия и приобщения к делу документов (ч.8 ст.234 УПК РФ) (с учетом решения Конституционного Суда РФ от 29.06.2004 №13-П) не имелось, т.к. каждая сторона вправе представлять доказательства.

В случаях, когда обвиняемый, не содержащийся под стражей скрывался, производство по уголовному делу приостанавливалось до розыска обвиняемого, в постановлении судьями избиралась мера пресечения заключение под стражу, а прокурору поручалось обеспечить розыск обвиняемого.

За 12 месяцев 2008 года судьями Отрадненского районного суда было приостановлено одно уголовное дело в предварительном слушании в порядке ч. 2 ст. 238 УПК РФ (№ 1-64/08 по обвинению Снегирева П.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ).

Сложностей с исчислением и соблюдением сроков, установленных в ст. 233 УПК РФ, при приостановлении судьей производства по уголовному делу, а также в случае его возобновления (ст. 238 УПК РФ) у судей не возникало.

Случаев прекращения уголовного дела (преследования) в предварительном слушании в отношении обвиняемого, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность, когда государственный обвинитель не отказался от обвинения по этому основанию, не имелось.

 

Председатель Отрадненского

районного суда                                                                                                  А.Н. Тростянский

 

опубликовано 13.03.2010 04:05 (МСК), изменено 02.04.2010 16:45 (МСК)